订阅业务的胜负手不在拉新,在于把已有订阅户的流失率降下来。
只想给商品加个订阅选项的选 Seal,价格最低、配置最简单、免费档给到 50 个订阅且 0 抽成。
订阅要做成正经业务的直接上 Appstle:$10/月起、按月订阅营收分档、全线 0 抽成,功能覆盖却接近头部。
订阅规模还很小可以先用 Recharge 的 $25 档(50 个订阅者内不抽成);上了 Starter 档就要付 1.49% + 19¢/笔,这笔钱随流水持续复发。
注意 Loop 和 Skio 同样是月费加抽成,别被「非 Recharge」误导——Skio 现在本来就归 Recharge 所有。
同一套六维标准打分,每一列的最高分已高亮。想快速定位「谁在哪一项领先」, 看这张表就够了。
| 应用 | 综合 | 功能 | 易用 | 性价比 | 中文适配 | 客服 | 免费版 | 起价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.6▲ | 8.8 | 7.5 | 9.5▲ | 5.5▲ | 8.0 | 有 | $10/月起 | |
| 8.5 | 9.5▲ | 7.0 | 7.0 | 5.0 | 8.5 | 无 | $25/月起(含抽成) | |
| 8.2 | 8.5 | 8.3 | 7.8 | 5.0 | 8.8▲ | 有 | $99/月起 | |
| 8.0 | 7.0 | 9.5▲ | 9.5▲ | 5.5▲ | 8.3 | 有 | $5.95/月起 | |
| 7.9 | 8.8 | 8.5 | 6.5 | 4.5 | 8.8▲ | 无 | $599/月 + 1% 抽成 |
▲ 表示该维度在本类目内并列最高。评分为「资料整理」等级,基于官方文档、 定价页与公开商家反馈,非逐个装店实测;价格与评分可能变化,请以服务商官方页面为准。
把选型最常问的几项放在一起,方便直接横向比。
| 应用 | 综合分 | 商店评分 | 免费版 | 起价 | 最适合 | 中文适配 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Appstle | 8.6 | 5 | 有 | $10/月起 | 中小规模订阅业务、对交易抽成敏感的店铺 | 较弱 |
| Recharge | 8.5 | 4.8 | 无 | $25/月起(含抽成) | 订阅收入占比高、需要精细流失管理的品牌 | 较弱 |
| Loop Subscriptions | 8.2 | 5 | 有 | $99/月起 | 订阅已有规模、取消率是核心痛点的品牌 | 较弱 |
| Seal Subscriptions | 8.0 | 4.9 | 有 | $5.95/月起 | 只想给现有商品加订阅选项的店铺 | 较弱 |
| Skio | 7.9 | 5 | 无 | $599/月 + 1% 抽成 | 新搭建订阅业务、希望技术实现更现代的品牌 | 较弱 |
挑订阅制插件时,真正会影响结果的是这几件事。
Recharge(1.49% + 19¢/笔)、Skio(1% + 20¢)、Loop(1.0%)都是月费加交易抽成;Appstle 和 Seal 是固定月费、0 抽成。订阅流水持续复发,抽成的绝对值会随规模不断上升——月流水一万美元时,按 1.49% 算一年就是一千八百美元,而 Appstle 同规模档位一年封顶一千二且不抽成。测算时一定要用 12 个月的预计流水去算。
订阅业务里扣款失败是最大的被动流失来源,取消挽留是最大的主动流失来源。重试策略做得好不好、取消时有没有给「跳过一期」「改周期」这类台阶,直接决定你的订阅生命周期长度。这比能配多少种套餐结构重要得多。
早期的订阅方案会劫持 Shopify 结账流程,代价是和其他结账类插件冲突、加速支付支持不完整、平台升级时容易出状况。现在应该只考虑基于原生结账的方案,这一项要在选型时直接问清楚。
把订阅设为默认选项确实能提高订阅率,但会带来大量「我不知道我订阅了」的退款和差评,严重的还会触发支付争议和自动续费监管问题。默认一次性购买、把订阅作为明确标注省多少钱的可选项,长期更划算。